Эта Церковь-невеста

        Книги стихов протоиерея Сергия Казакова «Афонские тропы» и «Преображение» давно нашли дорогу к сердцу читателей, а в приходе церкви Рождества Богородицы с. Анискино и в гимназии при храме не перестают петь его песни, потому что в каждой строчке, в каждом слове горит сердце о. Сергия и зажигает святым огнем веры и наши сердца.

 Эта Церковь – невеста –

место встреч и общенья

наших бедных, усталых

и измученных душ

с нашим Господом Сущим…»

  – давно стала домом для многих и многих прихожан и их детей, соединенных молитвой и любовью не только с Богом, но и друг с другом в одну крепкую семью. Не всем довелось побывать в святых местах, но с каждой строчкой афонских стихов мы поднимаемся по тропам, ведущим к самой Пречистой, и умоляем: 

 «Царице Благая,

со всеми святыми

о грешнике бедном

Христа умоли…»

     Любить, терпеть, быть твердыми в вере учат нас эти горящие строки. Мы слушаем и плачем, и познаем себя  и окружающий мир заново, и смотрим на все, что происходит вокруг нас, с той же болью любви и сопереживания:

 Встань же в молитве,

в слезах, в покаяньи

в этот ужасный,

решительный час,

о мой народ,

чтоб не плакать в отчаяньи –

горы   падите,

падите на нас». 

Учимся видеть «неземную красоту Творенья» – в море, горах, ветре, облаках. Мучаемся «познанием окаянства своего». И «с верой, любовью, надеждой прощенья» идем вслед за стихами в блаженную Вечность… И хочется, чтобы это чудо не кончалось и было с нами всегда.

Может быть, многие из тех, кто впервые услышит эти стихи и песни, найдут свою дорогу к Храму, зов Божий коснется их сердца, и они вместе с о. Сергием воскликнут: 

Благослови, Игуменья Святая,

быть твердым в вере, жить в любви,

мой каждый день благословляя,

терпеть меня благослови.

Любить своих, чужих, убогих,

Изнемогая от любви.

И не сворачивать с дороги

Благослови, благослови!»

  

Галина Михайловна Александрова,

руководитель Воскресных школ

храма Рождества Богородицы

с. Анискино в 1992 – 2003 гг.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *