2005 год Владыка Ювеналий посетил Щелковское благочиние

2005 год

Владыка Ювеналий посетил Щелковское благочиние

 27 марта во второе воскресенье Великого поста митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Анискино. Посещение Владыкой анискинского прихода было приурочено к 15-летию возобновления богослужений в храме.

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом после Литургии, Владыка митрополит отметил, что с глубокой радостью и душевным волнением посещает этот храм, так как помнит, в каком состоянии пребывала святыня в безбожные годы. Он поделился воспоминаниями о том, как в 1990 году, проходя курс лечения в расположенном неподалеку санатории им. Горького, буквально набрел на останки стен, некогда бывших храмом. Дом Божий служил в те времена местом распития спиртных напитков местными алкоголиками.

Возрождение церковной жизни в Анискине началось в том же 1990 году, когда на приход был назначен только что рукоположенный во священники Сергий Казаков. Вся церковная община состояла тогда из нескольких пожилых женщин. С тех пор храм, бывший в числе «неподлежащих восстановлению» (по документам БТИ), превратился в настоящую жемчужину и в духовном, и в архитектурном отношении. Полностью восстановлен исторический облик церкви, почти закончен величественный иконостас, выросло здание православной классической гимназии. Но самое важное , отстроенный храм с трудом уже вмещает молящихся, большинство из которых обрело веру в последние годы, и не в последнюю очередь благодаря отцу Сергию.

Усердные труды отца настоятеля были отмечены высокими патриаршими наградами: за торжественным богослужением Высокопреосвященнейший Владыка возвел его в сан протоиерея и вручил орден прп. Сергия Радонежского III степени. Орденом св. блгв. Даниила Московского были награждены благотворители храма: директор ВНИТИ БП академик Российской Академии сельскохозяйственных наук А.Я. Самуйленко, председатель совета директоров РАО «Росагробиопром» С.В. Крюков, директор ООО «Дамаск» В.М. Кузнецов, директор ЗАО «Партнер» В.П. Дорохов. Многие активные прихожане и сотрудники гимназии были награждены Благодарственными и Благословенными митрополичьими грамотами.

По окончании богослужения Владыка посетил гимназию, где осмотрел учебные классы, трапезную и служебные помещения. Все ученики и преподаватели смогли получить архипастырское благословение, в живом общении рассказать о трудностях и успехах молодой православной школы. Негосударственное общеобразовательное учреждение «Ковчег» в этом году отмечает свое семилетие. В настоящее время гимназия имеет государственную аккредитацию. Наряду с общеобразовательными предметами дети изучают церковнославянский язык и Закон Божий. Гимназический хор регулярно участвует в богослужении. Не первый год при гимназии существует детский театр «Родничок» . Характерной особенностью репертуара театра является то, что все пьесы и сценарии созданы самими педагогами. Большинство из них принадлежит перу Л.А. Романовой, преподавателю гимназии, маме пятерых детей.

    В заключение праздника состоялся концерт, на котором ребята смогли в полной мере показать свои таланты. Центральным номером стала премьера пьесы «Чудо исцеления», в основу сюжета которой легла реальная история исцеления раненого российского офицера по молитве матери. Действие спектакля разворачивается в Чечне, в военном госпитале Грозного. Все присутствующие были захвачены не по-детски серьезной игрой юных артистов. А исполнение в финале прославленной песни «Прощание славянки»  сопровождалось непрерывными аплодисментами растроганных зрителей.

 
 (источник — сайт Московской епархии http://www.mepar.ru/)
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *