2007 год. Торжественное богослужение в день мученической кончины прот. Сергия (Кудрявцева)

2007 год

15 декабря, в день мученической кончины прот. Сергия (Кудрявцева), в храме Рождества Пресв. Богородицы с. Анискина собрались многочисленные богомольцы, для того, чтобы молитвенно почтить память пастыря, многие годы жизни которого были связаны с Анискинским приходом.

  

 Торжественное богослужение возглавил благочинный церквей Щелковского округа прот. Андрей Ковальчук. Ему сослужили настоятель храма Рождества Богородицы с. Анискина прот. Сергий Казаков, настоятель церкви св. мироносицы Марии Магдалины иерей Андрей Пуганов, а также настоятели храмов, с которыми в разные годы был связан жизненный путь священномученика: иерей Олег Гирба, настоятель Знаменской церкви с. Городищи (ныне пос. Свердловский) и священник Евгений Ряполов, настоятель КосмоДамианской церкви с. Кузьмина. Особый молитвенный настрой службе придало слаженное пение старшего хора православной гимназии «Ковчег».

Поздравляя прихожан с праздником, отец Андрей сказал: «Отец Сергий явился одним из тех священников, которые в годы атеистических гонений пострадали, но не отреклись от Христа. В те времена ко многим приставляли пистолет к виску и призывали: «Отрекись!». Но они говорили «Веруем, Господи!» и принимали мученическую смерть. Они составляют сонм новомучеников и исповедников в земле Российской просиявших. До сегодняшнего дня в нашем Щелковском районе было прославлено 4 новомученика. Теперь появился и пятый-священномученик Сергий.

Некоторые деятели говорили, что в 80-х годах вы увидите последнего попа. Но по милости Божией возрождается вера православная. На юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года был прославлен целый сонм священников и мирян, отдавших свою жизнь за Христа, и список этот пополняется и сегодня.

Какой же урок должны мы вынести из того времени? Несение жизненного креста сейчас кажется нам крайне тяжелым, но надо помнить времена, когда за любое слово предавали гонениям и смерти, ведь и о. Сергия расстреляли по ложному обвинению. Какой же тяжелый крест несли верующие в те страшные годы. Нам надо молиться им, просить их помощи на то, чтобы нести свой крест и укрепляться в вере.

Возрождение такого древнего храма, как ваша церковь Рождества Богородицы с. Анискино, заслуга всего прихода и, конечно, настоятеля протоиерея Сергия Казакова, ведь пришлось много потрудиться, чтобы вылечить этот храм. И особенно радует, что и сейчас он обновляется и благоукрашается, в храме идет роспись. Спаси Господи всех труждающихся в этом месте, у вас теперь есть еще один Небесный заступник-священ-номученик Сергий».

Все богомольцы смогли приложиться к иконе новомученика, написанной специально к этому дню.

Отчий Светильник №1, январь 2008

http://aniskino-hram.prihod.ru/istorija_khrama_razdel/view/id/25364

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *