История Л.А. Петренко для редакции «КС»

ХРАМ У ДОРОГИ

Сергей ВАСИЛЬЕВ vasilev@ks.chukoik3.ru

Недавно храму Рождества Богородицы исполнилось 270 лет. Он построен в стиле Московского барокко и стоит на старинной Стромынской дороге, ставшей теперь Черноголовским шоссе.

Эта история еще раз говорит о том, что есть у русских людей сострадание к ближнему, и не последнюю роль в этом играет вера?вера не только в Бога, но и во все лучшее, что есть на Земле. В редакцию «КС» обратилась, жительница Анадыря Людмила Александровна Петренко и поведала очень трогательную историю.

Так получилось, что она лечи­лась в одном из  санаториев Мо­сковской области. Срок путевки закончился, а до конца отпу­ска еще оставалось достаточно времени. Но куда деваться? Из санатория пришлось съезжать, а ехать некуда. Ни родственни­ков, ни знакомых. Ей посовето­вали обратиться в храм Рож­дества Пресвятой Богороди­цы села Анискино Щелковского района к настоятелю отцу Сер­гию. Священнослужитель вни­мательно ее выслушал и предложил поселиться в келье хра­ма. Людмила Александровна с благодарностью согласилась. В келье было чисто, уютно и как-то очень по святому спокойно. Тем более что ей предложили совершенно бескорыстно обе-

дать в трапезной храма. Все бытовые проблемы были решены сразу. Целый  месяц северянка прожила в храме. Она посещалa богослужения, знакомилась  с новыми людьми. Людмилу Александровну по­разила их доброта и отзывчи­вость. Она не могла без слез рассказывать о том, какое вни­мание оказал ей отец Сергий и другие священнослужители.

— Быть может, я была дале­ка от Бога, — говорит Людмила Александровна.

— Но это было как озарение. Думаю, что в наш непростой век вера может сде­лать очень многое. Она учит со­страданию, доброте. Я бесконечно благодарна всем людям, с которыми меня свела судьба. Когда я вернулась домой, то по­няла, что хочу хоть как-то отблагодарить этих людей. Быть мо­жет, помогут мне в этом мои земляки-северяне.

При храме Рождества Пре­святой Богородицы есть гим­назия, которая носит название «Ковчег», число обучающихся в ней детей сейчас увеличилось до 100 человек. Теперь появи­лась необходимость расшире­ния этого учебного заведения. Для того чтобы привозить уча­щихся из близлежащих сел и деревень, очень нужен автобус, этого, безусловно, нужны средства. Как говорится, с миру по нитке. Быть может, и на Чукотке найдутся люди, которые могут помочь этому храму. За их здравие будут молиться все прихожане.

Адpec: Московская обл., Щёлковский р-н, с. Анискино, ул. Центральная, 21, Богородицерождественская церковь, с. Анискино.