Краткая справка

Храм Рождества Пресвятой Богородицы является памятником архитектуры ХVIII в.

Метрика 1887 года фиксирует облик церкви, вероятно, еще до перестроек: “… приделы — на правой стороне во имя Святителя Николая, а на левой — во имя Святителя Алексия…, алтарь по окны облицован белым камнем;… подзоры деревянные;… кресты медные, вызолоченные, восьмиконечные;… пол в храме и приделах чугунный, а в алтаре — лещадный; … иконостас нового устройства с колоннами, резной, на белом поле, о пяти ярусах, в приделах в один ярус…; церковь расписана живописным письмом частями…”

В настоящее время храм полностью восстановлен и расписан. Освящен храм был в 1997 году.

С 1998 года во вновь построенном на территории храма Приходском доме действует Анискинское отделение Православной классической гимназии «Ковчег» с храмом во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Действует также воскресная школа для взрослых.

В храме находятся семь мироточивых икон, перед которыми горят неугасимые лампады, два ковчега с мощами многих святых со Святой Горы Афон, икона святителя Николая Чудотворца с миром от его святых мощей, Кровоточивая икона Спасителя в терновом Венце и чудотворная копия иконы Божией Матери «Троеручица», привезенная со Святой Горы Афон, а так же привезенная из Иерусалима  икона прмц. Великой княгини Елисаветы с частицей ее мощей и явленная Киево-Печерская икона Божией Матери.