Наш батюшка

Недавно свой шестидесятилетний юбилей отметил протоиерей Сергий Казаков. Люди, приходящие к нему со своими душевными проблемами и горестями, всегда находят поддержку, слова ободрения и утешения. И вот уже на протяжении 20-ти лет о. Сергий служит Богу и людям в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Анискино.

Скольких душевных и телесных сил стоило батюшке и его помощникам воздвигнуть величественную церковь из руин, в которые превратила её советская власть! И вот теперь, после стольких лет колоссального труда и беспрестанной молитвы, проезжая по старинной Стромынской дороге, невозможно не заметить белоснежную церковь невесту, восстановленную в том же виде, какой она имела 270 лет назад, в XVIII веке. А войдя во внутрь храма, можно увидеть необычную роспись сводов и стен, с изображенными на них многочисленными святыми угодниками Божьими. А в день 270-летия со дня основания храма Благодарственными и Благословенными грамотами митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия были отмечены строители и прихожане храма, принимавшие активное участие в его восстановлении. Если бы не о. Сергий, сложно представить, что находилось бы сейчас на этой земле…

Но душеспасительные идеи и труды о. Сергия не закончились на этом. Видя, как на улицах подростки выпивают и курят, а маленькие дети произносят нецензурные слова, он задумался над идеей создания православной школы, для того чтобы современные дети и подростки могли получить не только хорошие знания, но и духовное развитие. И вот уже 12 лет около храма стоит уютная гимназия с символичным названием «Ковчег», построенная в честь св. апостола Иоанна Богослова. Это полноценное среднее учебное заведение, в котором учащиеся получают блестящее среднее образование, развивают свои таланты, а по окончании имеют возможность поступить в престижные вузы. Ученики выходят из стен гимназии высоконравственными людьми. Может быть, они смогут внести лучи света в «тёмное царство» современного общества?

Что касается лично меня, то я никогда не видела более открытого, доброго, понимающего и мудрого наставника, чем о. Сергий. Когда на душе бывало тяжело, батюшка всегда находил такие слова, что все неурядицы рассеивались и решались по его молитвам. Он всегда знает, когда стоит ободрить, когда отругать, и всегда радуется любым успехам своих духовных чад. Батюшка всегда поражал меня своей искренностью и детской, чистой душой. Даже просто пообщаться с таким человеком – уже большая радость. Я уверена, что все, кто знает его хотя бы немного, согласятся со мной в этом, а я, в свою очередь, благодарна Богу за то, что он даровал мне такого духовного отца, как наш батюшка, – отец Сергий.

Карапетян Лилит,

учащаяся 11 класса гимназии