Общегимназический праздник, посвященный Дню Защитника Отечества.

25.02.2013в гимназии «Ковчег» села Анискина был проведен общегимназический праздник, посвященный Дню Защитника Отечества.

Все гимназисты приняли участие в Божественной Литургии в честь празднования  Иверской иконы Божией Матери и Святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. Завершилась Литургия Крестным ходом.

Далее в Доме культуры села Анискина состоялась военно-спортивная игра  «Добры молодцы». В игре приняли участие  4-ре команды, в состав которых вошли юноши 8-10 классов  отделениий ПКГ «Ковчег» — с.Анискина, с. Душоново, г. Щелково, г. Королева.

В состав жюри вошли: духовник гимназии «Ковчег» с. Анискина протоирей Сергий Казаков, духовник Душоновского отделения протоирей Алексий Новичков, духовник Щелковского отделения гимназии «Ковчег» отец Максим, казачий полковник, писатель-историк Шамбаров Валерий Евгеньевич.

Подготовил и провел игру учитель ОБЖ полковник Очеретний Валерий Викторович.

Началась игра с построения отрядов, сдачи рапортов, исполнения  Гимна РФ.

Далее отряды выполняли 10 заданий.

Задание 1. «Представление отряда»: название, девиз,  нарисованная эмблема отряда (А4). Оценивался внешний вид отряда, единство формы

Задание 2. (шифровка) с помощью азбуки Морзе правильно расшифровать 6 текстов.

Задание 3. Конкурс командиров  «России верные сыны»

Конкурс включал в себя: знание государственных символов РФ, Знамен ВС РФ, знание имен Героев Советского Союза,  даты воинской Славы России).

Задание 4. «В здоровом теле – здоровый дух». Конкурс включал в себя выполнение физических и силовых упражнений за определенное время.

Задание 5. Конкурс «Молодежный взгляд» представители отрядов защищали свои плакаты на тему:

1. «Служу России!» — тема посвящается патриотическому воспитанию молодых людей, формированию гражданско-патриотических ценностей в молодежной среде, популяризации символики России.

2. «Дорогой добрых дел…»

3.«Чистый город – чистая планета» — тема сохранения экологии, защиты окружающей среды

4. «Я хочу жить здорово!» — тема посвящена здоровому образу жизни,

5. «Живи ярко!» — тема пропаганды спорта, туризма, активного образа жизни.

Задание 6. «Состязание связистов»

Задание 7. «Разборка и сборка АКМ»

Конкурсы для  болельщиков.

Задание 8. Первая медицинская помощь. Забинтовать раненого.

Задание 9. Конкурс выпечки «Красна изба пирогами»  Домашнее задание.

Задание 10.  Музыкальный конкурс.

Самым молодым оказался отряд Щелковского отделения гимназии.

Не смотря на это ребята показали хорошие результаты в строевой подготовке, в конкурсе плаката, в конкурсе по оказанию мед. помощи.

Ярко выступил отряд Душоновского отделения, где на протяжении нескольких лет существует военный летний лагерь. Они заняли 2-е место. Отряд замечательно исполнил акапелло казачью песню «Когда мы были на войне».

1-е место занял отряд «Бобр» Анискинского отделения гимназии. Командир отряда ученик 9Б класса Протченко Алексей.

Ребята играли слаженно, показали хорошие знания по истории, хорошую строевую и физическую подготовку. Большая поддержка конкурсантам была проявлена со стороны болельщиков.

Все отряды после подведения итогов игры были награждены грамотами и подарками. Командиры отрядов получили сумки-планшеты, бойцы отрядов походные фляги и комуфляжные футболки.

Мы очень рады, что подобные мероприятия сближают наших гимназистов, позволяют им почувствовать себя частью единого целого, называемого Православная гимназия «Ковчег».