Явленная Киево-Печерская икона Божией Матери с предстоящими преп. Антонием и Феодосием Печерскими (Свенская)

Явление иконы КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

с предстоящими  св. преп. Антонием и Феодосием.

Накануне памяти этой иконы в Божией Матери в 1990 году прихожане закрыли храм и разошлись по домам. Придя утром на службу, обнаружили лежащую на столе около входа прекрасно сохранившуюся старинную икону и горящую перед ней свечу. Вот так красиво и поэтично пишет об этом отец Сергий. «А то еще чудо у нас было. С иконой, тетя Шура свидетельница.

— Да! Вечером окончили работу. (Это еще храм не был такой красивый — только мы в него перешли.) Убрали мы там. закрыли храм и ушли. Утром открываем — стоит направо, на окошке, икона, прям к стене прислонённая. «Ой, бабочки, поглядите, какая к нам явилася икона!» Тут отец Сергий пришел на службу. К нему! «Батюшка, икона тут у нас!» И он ахнул. На нас, на всех, прям страх напал! Ведь праздник в этот день был этой самой иконы — Киево-Печерской-то Божией Матери. Мы без слез и говорить не могли! «Да мы еще больше работать будем, больше стараться. Матерь Божия, Заступница наша!» Вот как она к нам, сколько силы дала! Чудо! Истинно слово, чудесно явление иконы».

Тропарь праздника

Днесь светло торжествует Свенская обитель; /
и радуется явлением образа Богоматери; /
Безмерный лик Печерских отцев с ними же и мы непрестанно вопием: / Радуйся Благодатная Свенская Похвало.